44-ФЗ (единственный поставщик)

Добрый вечер!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Бюджетной организации необходимо заключить гос. контракт с Государственной фельдъегерской службой на доставку служебной корреспонденции, имеющей ограничительный гриф.

Можно ли заключить с ними ГК как с единственным поставщиком? Входят ли они в реестр единственных поставщиков?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Волгоград
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

В данном случае корректно ссылаться на пп.6 п.1 ст.93 ФЗ-44 «О контрактной системе..», поскольку фельдъегерская служба является органом исполнительной власти и доставка корреспонденции, содержащей государственную тайну возможно только через них. По данному вопросу имеется разъяснение ФАС РФ от 2 сентября 2013 г. N АЦ/34133/13 по старому еще 94-ФЗ закону. Однако смысл не теряется. Фельдъегерская служба является органом исполнительной власти. Это можно увидеть в  ст. 1 Федерального закона «О федеральной фельдъегерской связи» от 17.12.1994 № 67-ФЗ «Федеральная фельдъегерская связь в Российской Федерации обеспечивается органами федеральной фельдъегерской связи — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, который является составной частью сил и средств обеспечения безопасности Российской Федерации и действует в интересах законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, а также в целях защиты государственных интересов Российской Федерации, и его территориальными органами.»