Право наследования и доля наследников

Здравствуйте.

Ситуация такая: у покойного 3 наследника 1 очереди: сын от 1-го, брака, дочь от 2-го брака, и 3-я жена. После подачи заявлений о принятии наследства умирает, жена. Остаются 2 наследника от этой жены. Наследством выступает квартира, которую покойный получил, до вступления в 3 брак, он в 2001 году ее приватизировал на себя одного, но не зарегистрировал право собственности. Сейчас планируется подача иска в суд о признании ее собственностью и определении долей наследства. Скажите, пожалуйста:

1. могут ли наследники покойной жены претендовать на супружескую долю и чем это регламентировано?

2. наследственное дела затянулось надолго, в связи с вступлением Крыма в РФ 18.03.14 г. и переходным периодом в Крыму, т.е. по независящим от наследников причинам (полгода со дня смерти истекало 25.03.14 г., наследники успели написать заявления о принятии наследства и подать их нотариусу) на рассмотрение наследственного дела попали 20.12.14 г.. За этот временной промежуток один из наследников умер (жена), у которой в свою очередь есть 2 наследника, но она не реализовала свое право подать в суд на признание этой спорной квартиры собственностью умершего, имеют ли право ее дети претендовать на ее долю наследства, если на сегодняшний день квартира ни в чьей собственности не числится? Если можно ссылки на статьи и нормативные акты. Заранее благодарна за ответы.

, Инна, с. Севастополь
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками  первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Учитывая тот факт, что квартира приватизирована наследодателем до вступления в брак с третьей женой, то она не считается совместно нажитым имуществом. Таким образом, квартира подлежит разделу на три равные части между двумя детьми и третьей женой.

Наследники,  в соответствии со ст.1153 ГК РФ, приняли наследство. Поэтому доля в квартире  супруги подлежит разделу между её наследниками в порядке очередности. Даже если будет оспариваться факт принятия наследства в связи с тем, что наследственные дела попали на рассмотрение к нотариусу только 20.12.2014 г., то наследники супруги все равно имеют право на причитающиеся им доли в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ).

Что касается признания права собственности на квартиру за наследниками, то по законодательству РФ собственность на недвижимое имущество возникает с момента её государственной регистрации. К сожалению в тонкости законодательства Украины  не вникал, поэтому не понятно, что значит «приватизировал», но не зарегистрировал право собственности. В РФ эти понятия фактически идентичны. Так же немного не ясно, как эта квартира входит в наследственную массу если нет свидетельства о праве собственности. Но в любом случае наследникам придется обращаться в суд с иском о признания права собственности на квартиру в указанных долях.