Построить дом на две семьи

Добрый день, возник следующий вопрос, у дяди моего мужа в собственности земля 225 кв.м и на нем находится жилое строение, ветхое и полуразвалившееся, но он в нем проживает, мы предложили ему построить дом на две семьи, старый снести, а новый возвести, в связи с этим возник ряд следующих вопросов:

1. нужно ли делить участок пополам?

2. если начать строительство дома без оформления части земли на моего мужа, какие документы нужно оформить для того чтобы себя обезопасить в случае чего?

3. нужно ли получать разрешение на строительство?

4. можно ли на территории 225 кв.м возводить дом на две семьи?

, Ольга, г. Сочи
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. участок делить необязательно — в этом случае он будут находится в общей долевой собственности 2-х семей.

2.вариантов много — самый оптимальный-  можно оформить целевой займ от мужа на дядю и в качестве обеспечения  — оформить землю в залог.

3. разрешение на строительство получать нужно.

4. для ответа на этот вопрос необходимо знать градостроительный регламент Вашего участка — он прописан в Правилах землепользования и застройки вашего города.