Как купить/оформить в собственность бесхозный гараж?

Здравствуйте!

Ситуация такая, в гаражном обществе около дома есть заброшенный гараж, ворота гаража не заперты около ворот выросло дерево которое не дает открывать одну створку ворот. Я хочу приобрести этот гараж. Как лучше это сделать и с чего начать? Я уже узнал в рег. палате что данный гараж ни когда ни на кого не регистрировался и земля на которой он стоит тоже ни кому не принадлежит, председатель гаражного общества давно умер, (председателя гаражного общества нет) разговаривал с соседями бесхозного некоторые не ни когда не видели что кто то вообще пользовался этим гаражом, а один старый дед сказал что уже давно лет 8-9 не видел хозяина и как его зовут и где он живет он не знает.

Заранее спасибо за ответы.

, Евгений, г. Зеленодольск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Объявить себя собственником данного гаража, подать в суд иск к муниципалитету об установления факта приобретательной давности (владения, пользования и распоряжения данным гаражом более 15 лет) или вновь принятого, попросить в качестве свидетелей соседей в участие в судебном заседании, что на протяжении более 15 лет, зарегистрировать право собственности вы зарегистрировать не можете так как документы на гараж утеряны. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности.

Согласно абз. 3, п. 3, ст. 225 ГК РФ, бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.