После смерти мужа как делится совместно нажитое имущество (дача)

Здравствуйте , у меня умер муж , общих детей у нас нет , его двое детей хотят поделить дачу,она считается совместно нажитом имуществом , так же у него 2 внуков , на что я могу претендовать ?

Уточнение от клиента

можно еще вопрос , а если он приватизировал дачу на себя это имеет какое то значение ?

, анна, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно законодательства Вы, дети, родители умершего являетесь наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) на имущество, принадлежащее умершему на день смерти. Внуки не входят в число наследников первой очереди. У Вас по закону будет 1/2 доля дачи как супружеская доля и 1/2 будет делиться между Вами же и детьми супруга.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дача оформлена на супруга, то Вам выделяет 1/2 как супружескую долю, а другую половину Вы будете наследовать с двумя детьми в равных долях.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если дача приобретена в браке. то наследоваться будет только половина этой дачи.Вторая половина-не наследственная. Она Ваша. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг (Вы), дети и родители умершего. Таким образом, 1\2 доли мужа делятся на ВАС и его детей поравну.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вам нужно будет у нотариуса написать заявление на выдел супружеской доли. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на 1/2 имущества нажитого в браке.

В случае, если дачу вы строили вместе, то есть, документы на дачу выданы позже, чем заключен ваш брак, то вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на дачу, и, кроме того, будете участвовать в разделе оставшейся в наследство половины мужа наравне со всеми наследниками. Если документы на дачу выданы раньше заключения брака, то дача является имуществом вашего мужа и будет разделена между детьми и вами — пережившей супругой.

Если документов на дачу нет, то она может быть включена в состав наследственного имущества только после надлежащего оформления прав на недвижимое имущество.

Если дача получена мужем в результате приватизации, то она является его личным имуществом, вашей супружеской доли в нем нет, но вы наследуете наравне с детьми. Если, конечно, приватизация оформлена надлежащим порядком.