Как не платить алименты?

здравствуйте..... Жена подала на алименты...я ненамерен их выплачивать по разным причинам! хочу уволиться с работы....чем мне это грозит и что будет??? и если я устроюсь на неофициальную работу.... как можно это обойти стороной? спасибо....

, Герман, г. Владивосток
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Алименты платить все равно придется. Они в итоге накопятся как снежный ком. будут работать как с обычным должником — арестовывать счета, закроют выезд из РФ.

В итоге по заявлению матери ребенка могут возбудить дело по ст. 157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 20]
[Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных
детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты
по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Максимум что можно сделать это снизить размер алиментов, и то только по тому основанию, если есть еще дети.

Увольнение и неофициальный заработок не уберегут от уплаты алиментов, приставы будут рассчитывать размер алиментов исходя из средней зарплаты по Вашему региону.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Алименты выплачиваются на содержание вашего ребенка. Если суд вынесет решение о присуждении алиментов и вы не будете выполнять решения суда, то ваш долг будет копиться, плюс неустойка, приставы будут иметь полное право арестовать ваши счета в банках и имущество, а также запретить вам выезд за пределы РФ.

 Если вы будете злостно уклоняться от  уплаты алиментов, вы можете впоследствии быть подвергнуты уголовной ответственности.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.