Не зарегистрирован автоматически в ПФР

Здравствуйте. В июне 2011 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В феврале 2012 года узнаю, что в ПФР нет обо мне никаких данных. В начале ноября 2012 года снялся с ИП, После чего ПФР поставило меня на учет, т.е. 2 ноября 2012г и в тот же день сняли. Пришло письмо с требованием оплатить в ПФР пени и страховые взносы за 2011-2012г. Можно ли как то обжаловать это ссылаясь на вину налоговой или по другому методу... Заранее спасибо

, Евгений Николаев, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В силу п. 2.2.5.Соглашения ФНС РФ N ММВ-27-2/5, ПФ РФ N АД-30-33/04сог от 22.02.2011 «По взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации», ИФНС обязана предоставлять данные о зарегистрированных в ПФ.

Можно попробовать обжаловать, сославшись на неисполнение обязанности, правда, не факт, что удовлетворят, потому как деятельность велась.