Об определении места жительства ребенка

Собираюсь подать иск в суд,бывшая жена проживает с тремя детьми от разных мужей на съемной квартире,ее доход мои алименты на одного их детей (ребенок мой) и пособие по уходу за младшим ребенком-ему 1,3 месяца.Бывшая ведет аморальный образ жизни,не занимается детьми,дети вечно грязные, и не ухоженные.Мои жилищные -собственная квартира,график работы с 8-17 часов,выходные дома.Смогу ли я в суде доказать ,что ребенку проживать лучше со мной и какие указать веские причины?

, Олег, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Олег.

  • Во-первых, суду важно выяснить, какой образ жизни ведет мать ребенка. Если она относится к любителям спиртного или наркотических веществ, то даже на основании этого обстоятельства суд может оставить ребенка отцу после развода родителей. Главная причина такого решения связана с тем, что мать просто не сможет выполнить свои функции родителя.
  • Второе, на что обратит внимание суд – материальное положение сторон. Если у мамы ребенка довольно затруднительное материальное положение по сравниванию с папой ребенка, то это обстоятельство ему будет только на руку.
  • Ни один суд не оставить ребенка матери, у которой имеется заболевание психики, ограничение дееспособности.
  • Если найдете подтверждение тем обстоятельствам, что женщина систематически уходит из дома, оставляя малыша без присмотра, то ребенка могут оставить отцу после развода.
  • Если мать ребенка вынуждена находится в постоянных разъездах и командировках по роду своей деятельности, то это обстоятельство суд также учтет в пользу отца.
  • Еще один немало важный момент при решении вопроса: может ли суд оставить ребенка отцу после развода. Ни один родитель не имеет права причинять своего ребенку какие-либо страдания: словесные унижения или оскорбления, а тем более физическую боль. Нужно четко понимать, где заканчивается воспитательный процесс и начинается причинение маленькому человеку страданий. Так вот, если мать ребенка не видит эту грань, то суд может оставить ребенка отцу после развода.

Хотелось бы сразу заметить, что перечисленные только что обстоятельства не должны быть голословными, они должны быть доказаны с помощью документов или показаниями свидетелей.

  • Еще одно обстоятельство, на которое суд обратит внимание при решении вопроса: можно ли оставить ребенка отцу после развода — отношение ребенка к отцу. Если они вполне гармоничные, и ребенок привязан к своему папе, но это только сыграет на руку при судебном разбирательстве.Удачи Вам!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от возраста ребенка, поскольку в отношении маленьких детей суды часто встают на сторону матери. Если ребенку есть 10 лет, тогда суд будет учитывать его мнение.

Чтобы увеличить Ваши шансы Вам необходимо обратиться «за консультацией» в органы опеки, выразить там свое беспокойство тем, что ребенку там плохо, за ним не ухаживают и т.д. Кроме того, Вам необходимо будет собрать доказательсвта того, что бывшая жена ведет аморальный образ жизни и не занимается ребенком.

Веские причины могут быть следующие:

— жена воспитывает 3-х детей одна, следовательно, не может уделить всем детям должного внимания и заботы

— фотографии ребенка, где видно, что он — не ухожен (как вариант, попросите органы опеки проехать по месту жителсьвта жены и проверить состояние детей)

— свдения о том, что ребенок не посещает детский сад/плохо учится в школе и т.д.

Кроме того, Вы можете заявить ходатайство в суде о проведении психолого-педагогической экспертизы, коотрая установит степень привязанности ребенка  к Вам