Банк подал на мужа в суд.банк снимает 50% с зарплаты.сейчас хотим вернуть 13% От покупки жилья

Здравствуйте.банк подал на мужа в суд за неуплату кредита и приставы снимают с зарплаты 50%.в 2014 году купили квартиру и хотим вернуть13% за покупку жилья.МОГУТ ЛИ ПРИСТОВЫ СНЯТЬ ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ 13% ЗА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ.ЕСЛИ ДА ТО СКОЛЬКО?

, Анна,
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Я так понимаю что у вашего супруга снимают 50% с з/платы которая является единственным источником его дохода и есть постановление с/п.Согласно п. 6 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав не имелеет права обращать взыскание на налоговый вычет, который не является имуществом, а относится к иным доходам (ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если несложно оставьте отзыв на мой ответ по Вашему вопросу! Заранее спасибо с уважением Павел Анатольевич.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если приставы снимают с банковской карты по 50% от каждого поступления тогда соответственно с карты спишется 50% от поступления хотя фактически имеют право списать полностью всю сумму налогового вычета.

Попросите чтобы пристав направил копию исполнительного листа непосредственно на работу, мотивируя тем, что на карту будут поступать алименты например или какие-то социальные выплаты, тогда суммы с карты удерживаться не будут.

Вообще на месте вашего супруга я бы открыл счет в другом банке которому ваш муж не должен и при подаче заявления на вычет указать реквизиты нового счета. его приставы отследить не успеют

С уважением Александр