Нужна ли дополнительная лицензия на продажу алкоголя?

Подскажите пожалуйста, если у заведения общественного питания есть лицензия на продажу пива и напитков на основе пива, нужна ли дополнительная лицензия для реализации слабоалкогольных коктейлей и лёгкого вина на розлив ?

, Василий, г. Якутск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Василий.

нужна ли дополнительная лицензия для реализации слабоалкогольных коктейлей и лёгкого вина на розлив

Василий

Согласно Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

розничная продажа алкогольной продукции;

перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

3. Лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции, указанному в статье 2 настоящего Федерального закона

С уважением, Елена.