Социальные вопросы

Кто из организаций по социальным вопросам обеспечивает исполнение закона N 442-ФЗ . от 28 декабря 2013 г. ?

, Иван, г. Кемерово
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Согласно статье 5 указанного Закона:

Система социального обслуживания включает в себя:

1) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обслуживания (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти);

2) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление предусмотренных настоящим Федеральным законом полномочий в сфере социального обслуживания (далее — уполномоченный орган субъекта Российской Федерации);

3) организации социального обслуживания, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти;

4) организации социального обслуживания, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации (далее — организации социального обслуживания субъекта Российской Федерации);

5) негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги;

6) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание.

С уважением, Елена.

Объясняю:

1) на федеральном уровне — Министерство труда и социальной защиты РФ;

2) на региональном уровне — Управление (министерство, комплексный центр) социальной защиты населения субъекта РФ — название в различных субъектах могут различаться;

3) их много. В качестве примера: ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»;

4) их также великое множество: дома-интернаты, психоневрологические интернаты, дома милосердия и т.д.

5) еще больше… реестр таких организаций можете найти в управлении минюста своего субъекта Федерации;

6) см. п. 5.

Иван
Клиент, г. Кемерово

Согласен с вами полностью .

только вот мое обращение в комплексный центр осталось не удовлетворенным .

Увы , но ОНИ по считали что ЭТО к ним не относится ....

С их слов , они занимаются ПЛАТНЫМ социальным обслуживанием :услуги юриста , психолога , помощь по дому и ВСЕ !.

Данный же закон открывает широкое поле деятельности в массах , ибо не прямое но косвенное толкование как доход ниже чем 1,5 минимальных прожиточных минимума дает право на БЕСПЛАТНОЕ соц. обслуживание .Следовательно это своеобразный ПРЕДЕЛ , за которым следует ПОРОГ НИЩЕТЫ . А что с нищего взять ? Вот потому то и бесплатное соц. обслуживание .

А раз так , то следует что человек находится в трудной жизненной ситуации и ему необордим индивидуальный план по выходу его из этого состояния .

Т.е. некая ДОПЛАТА с реального дохода до уровня 1,5 прожиточных уровней данного региона .

Ну , закон вступил в силу недавно и по нему нет еще юредической практики ....