По скачиванию фильмов

Могут ли меня посадить или оштрафовать за скачивание нескольких фильмов для домашнего просмотра

, Сергей, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Посадить» или оштрафовать, т.е. привлечь к уголовной или административной ответственности возможно только в случае процессуально доказанного факта совершение противоправного действия, содержащего все признаки состава преступления или административного правонарушения. УК РФ и КОАП РФ не предусматривает наказания за факт подключения к файлообменным сервисам, как понимаю речь об этом. Полагаю Ваше беспокойство вызывает ст. 272 УК РФ. В случае копирования любой информации размещенной в сети интернет в свободной форме — т.е. незащищенной специальными средствами, доступ к информации является правомерным. В данном случае риску преследования подвергается лицо, разместившее в свободном доступе незаконно полученную информацию.

С уважением, Иван.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый день, Сергей!

К сожалению, коллега не прав с юридической точки зрения. «Личная библиотека» может создаваться только из законных экземпляров и копий.

А если вдруг Вы решите этими фильмами делиться по локальной или пиринговой сети, то это также нарушение, и за это уже вполне себе привлекают и дают условные сроки.

За скачивание с пиратских сайтов вполне можно получить иск о компенсации, например.

Вот просмотр онлайн (без создания копии) не будет нарушением (хотя есть «смельчаки», которые пытаются и просмотр отнести к способам использования).

Статья 1270 Гражданского кодекса. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения...

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
34.… Так, нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного экземпляра произведения или более, осуществленное с контрафактного экземпляра либо при неправомерном доведении до всеобщего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети Интернет).