Как оформить дом в свою собственность

Мой отец купил более 10лет тому назад в деревне дом. Этот старый дом был на женщине (соседке), соседка умерла, а ее внучка в наследство не вступала, просто продала этот дом моему отцу, без всяких документов и расписок, были только свидетели. Отец из старого развалившегося дома построил новый. теперь отец хочет оформить дом на себя. Подскажите нам пожалуйста с чего ему начать?

, Юлия, г. Рязань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Н-да ну и ситуация. А как вопрос с землей у умершей соседки была оформлена?

В любом случае, изначально Вашему отцу следует обратиться к любому кадастровому инженеру и заказать технический паспорт на дом, далее, либо самому либо через кадастрового инженера поставить дом на кадастровый учет.

Получите кадастровый паспорт. А вот далее дела похуже.

Вам в любом случае надо дом регистрировать, однако, изначально решить вопрос с землей, а именно все точно узнать.

Если земля вообще никак не оформлена, решать вопрос с ОМС по вопросу ее предоставления в аренду.

В любом случае, Вам надо обратиться к грамотному юристу на месте и уже там спокойно все решать.