Клевета о репутации

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я РАБОТАЮ В ДЕТСКОМ САДУ ПЕДАГОГОМ-ПСИХОЛОГОМ, ЗАМ ПО АХР ОБВИНЯЕТ МЕНЯ В ТОМ, ЧТО Я НЕ РАБОТАЮ С ДЕТЬМИ И ОНА НЕ ВИДИТ МОЮ РАБОТУ, НО РАБОТА МНОЮ ВЫПОЛНЯЕТСЯ И НА ТО ЕСТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ (ЖУРНАЛЫ УЧЕТА ГРУППОВОЙ, ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ). ЕЖЕДНЕВНО ОНА ПОРОРОЧИТ МОЮ РЕПУТАЦИЮ, РАЗНОСЯ ЭТИ СЛУХИ ПО СЕЛУ В КОТОРОМ Я ПРОЖИВАЮ. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ О КЛЕВЕТЕ?

, Анастасия, с. Гальбштадт
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе подать иск в суд по ст. 152 ГК РФ и требовать компенсации морального вреда за распространения таких сведений. Прокуратура Вам разъяснит право обратиться в суд.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

«О
судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также
деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите
чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих
действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти
сведения.

7. По делам данной категории
необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152
Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей
при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству,
а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения
ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие
их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств
иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и
достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует
понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и
телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах
массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием
иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках,
публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или
сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений
лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если
лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры
конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Судам следует иметь в виду, что
в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были
размещены в сети Интернет на
информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в
качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести,
достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами,
относящимися к средствам массовой информации.

Не соответствующими действительности сведениями
являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности
во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться
как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных
решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и
других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и
оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок
(например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса
Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку
такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым
кодексом Российской Федерации).

Порочащими, в частности, являются сведения,
содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом
действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном,
неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни,
недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и
предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового
оборота, которые умаляют
честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо
юридического лица.