Отказываются вернуть деньги за товар, нет данных в магазине о продавце

Здравствуйте! У нас по городу открылась так называемая сеть магазинов трикотажа. Шьется в нашем же городе, какой-то ИП. Купила в одной из таких точек детскую пижаму в подарок. Понадеялась на продавца, который определил по своей таблице по возрасту ребенка размер. В итоге размер оказался маленьким. Пришла к ним за обменом, но такого товара не нашлось. Сказали, что могу поменять на что-нибудь другое. Но выбор у них маленький, ничего подходящего не нашлось. В итоге я сказала: давайте тогда возвращайте деньги. Продавец отказалась, ссылаясь, что у них только обмен, что у них деньги не возвращают, типа такой хозяин. Я пыталась сказать: давайте я сама поговорю с вашим так называемым хозяином. На что продавец сказала, что типа хозяин не разрешает раздавать свои телефоны. Я попросила данные так называемого хозяина. Никаких данных я не увидела. Нет стендов с информацией. Кто торгует, что за ИП, никаких данных, ни фамилий, ни цифр, ни сведений ИНН, ОГРН. Ничего. Пытаюсь сказать продавцу, типа где данные о магазине. Она типа я ничего не знаю, все к хозяину, а телефон хозяина не дает. В итоге пижаму я так и не поменяла, и деньги мне за нее не вернули. Остается наверное только выкинуть. Причем, этих точек по городу много, и рекламу они делают себе хорошую. Частный пошив одежды (простите, где-то в подвале).

Вопрос такой: на сколько правомерны их действия? Куда можно пожаловаться на то, что не хотят возвращать деньги за товар (что за "хозяин", не распространяется "закон о защите прав потребителей"?) И куда можно пожаловаться на то, что нет информации о продавце товара (нет специального стенда, что аж так засекречено, что не захотела давать телефон продавщица)? И нет информации что за трикотаж они продают (кто шьет, данные и т.д.). Это тоже должно быть?

Уточнение от клиента

А вообще, правомерные действия продавца?

, Татьяна, г. Чебоксары
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте! Пожаловаться можно в региональное Управление роспотребнадзора, а также в отделение общества защиты прав потребителей

Татьяна, Вы можете посмотреть название организации по адресу на сайте ФНС (налог.ру), там во вкладке «Проверь себя и контрагента»

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете написать жалобу в поспотребнадзор и отделение общества зпп.

Денис Пупкин
Юрист

В данном случае в роспотребнадзор, можете так же в прокуратуру и в суд. Вам обязаны произвести обмен товара, а если же нет такой возможности вернуть денежные средства. Самое действенное заявление в прокуратуру на нарушение законодательства данным ип. Реквизиты ип вы можете увидеть на чеке, а по закону о защите прав потребителей так же должна быть вся информация на стенде- это ваше право как потребителя быть ознакомленой  с данными  сведениями.

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

А если нет чека? Я как-то не подумала, и выкинула его. Хотя если честно, не знаю, был ли этот чек вообще, давали ли его.

Просто вроде как крупная точка, сеть по всему городу, а вот такой беспредел.

Вы знаете по вопросу обмена и возврата не получится, так как данная категория товара не относится к категории возврата/обмена безвозмездного. Нательное, постельное и столовое белье не подлежит безвозмездному обмену возврату, но ваши права нарушены в плане информации о товаре. А вот если вдруг товар будет ненадлежащего качества то вернуть его можно будет без проблем.

К швейным и трикотажным бельевым изделиям относятся постельное, нательное и столовое белье.

Таковыми являются:

  • пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов (ГОСТ 25296-2003);
  • пододеяльники, простыни, наволочки для подушек нижние и верхние, тюфячные и другие аналогичные изделия, в том числе детские (ГОСТ 31307-2005);
  • иные товары, соответствующие ранее данным определениям.
Приношу свои извинения за введение в заблуждение, но повторюсь претензии не актуальны только в части обмена возврата товара надлежащего качества. Про право на информацию ни кто не отменял.
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

В данном случае вы не можете обменять данный товар.

То что вам не предоставили информацию о ИП конечно не правомерно. и Вы можете обратиться в

«Инспекция по защите прав потребителей администрации г.Чебоксары»

РАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173699/#p1
© КонсультантПлюс, 1992-2015