Как можно доказать, что я не активировала кредитную карту

Здравствуйте! прошу проконсультировать меня как бороться с необоснованными начислениями по кредитной карте? картой не пользовалась и ПИН по ней даже не знаю (его выдают при активации). сейчас мне начали начислять сумму за обслуживание карты и штрафы за неуплату. В договоре сказано что обслуживание карты начинается с момента ее активации, и я якобы осуществила ее по телефону.

Спасибо

, Ольга, г. Воронеж
Василий Рудой
Юрист, г. Москва

Обратиться нужно в отделение Банка по этому вопросу скорее

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

это кредитная карта? прочитайте внимательно договор. скорее это заявление и условия (правила) использования карты. скорее всего, по документам Банк прав. Обратитесь с жалобами в Центральный Банк и Роспотребнадзор. Это может иметь действие.

скорее всего, вы не очень внимательно прочли все, что подписывали. напишите письменное обращение в банк, если ответ банка Вас не устроит, обратитесь в ЦБ и РПН. или можете не тратить время на переписку с Банком и сразу обратиться в контролирующие органы. а 3000 — это годовое обслуживание карты, видимо. год прошел, снова необходимо оплачивать годовое обслуживание.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

В договоре сказано что обслуживание карты начинается с момента ее активации, и я якобы осуществила ее по телефону.

Ольга

Скорее всего, у Вас через мобильный банк идёт пополнение счета телефона. Как только Вы получили кредитку, она автоматически была подвязана на мобильный банк.

Прежде, чем пополнять счет телефона, надо было указать, с какой именно карты это делать.

Можете обратиться в центр технической поддержки и уточнить, каким образом с карты, пин-код которой неизвестен самому держателю, осуществлялось списание денежных средств.

У меня была аналогичная ситуация…

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Мне по телефону было сказано, что я ее активировала в 08.12.13, как раз в этот день я оформляла у них кредит потребительский. В январе 2014 я якобы внесла на нее 3000, которые они у меня списали за обслуживание карты, больше ни каких манипуляций с картой не было, теперь они мне утверждают,что мне надо опять заплатить 3000 за обслуживание карты.