Сменить фамилию

Хочу сменить фамилию, какие нужны документы и как переоформить права собственности на квартиру?

, наталья, г. Саратов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо обратиться с заявление в орган ЗАГС. После получения свидетельства о смене фамилии, обращаетесь в Росреестр с заявлением и вносите изменения. Но это не обязательно, обязательно сменить паспорт и в/у.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

После получения нового паспорта, обратитесь в россреестр/кадастровую палату со свидетельством о праве собственности, также вам нужно будет уплатить государственную пошлину.

Срок замены свидетельства не ограничен, если вы не собираетесь её продавать/дарить, поскольку, это можно сделать одновременно, например при продаже.

Главное заменить иные документы — Полис, СНИЛС, ИНН, права (при наличии).