Является ли моя доверенность законной?

Директор выписал на меня ген.доверенность в сентябре 2012 года. Сегодня в банке с меня попросили выписку свежую, получив её я узнал что директора дисквалифицировали в мае 2012 года а в реестр он внесен только в марте этого (2013) года. Когда делали нотариальную доверенность, в реестр он еще не был внесен. Является ли моя доверенность законной, действительна ли она?

, Сергей Порошин, г. Екатеринбург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если Ваша доверенность выдана от имени юридического лица, то она действует до момента истечения указанного в ней срока или до момента её отзыва самим юридическим лицом. Тот факт, что в период действия доверенности генеральный директор был отстранен/уволен на действительность доверенности не влияет при условии, что в момент выдачи доверенности, генеральный директор имел право действовать от имени юр.лица.

Вместе с тем, непонятно — зачем делать нотариальную доверенность от имени юр.лица, если для выдачи доверенности хватает подписи ген.директора и печати ю.л.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Не совсем понятно, что значит «дисквалифицировали»?

Вот о чем говорит Гражданский кодекс:

«Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации» (п.5 ст. 185 ГК) .

Если я правильно понял из Вашего вопроса, директор на момент выдачи доверенности уже таковым не являлся, следовательно, полномочий выдавать доверенность у него не было.