Срок обжалования постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении

срок рассмотрения должностным лицом (руководителем областного ГИБДД) жалобы на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении составляет 10 дней, необходимо считать только рабочие дни, либо нерабочие тоже включаются в указанный срок?

, Александра, г. Калининград
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае срок исчисляется в календарных (нерабочие так же включаются) днях, т.к. иное не установлено законом:

Ст. 30.5 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Единственное, срок не сможет истечь в нерабочий день, последний день срока будет перенесен на первый рабочий.

Ст. 4.8. КоАП

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В то же время если должностное лицо в срок не уложится, это будет лишь поводом обжаловать его действия, т.к. указанный срок не является пресекательным.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2011 по делу N А41-16461/10Суд разъяснил, что срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ, а также срок рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ, не является пресекательным, то есть может быть продлен должностным лицом, судьей, рассматривающим дело.