Срок привлечения к ответственности эксперта за дачу заведомо ложного заключения

Какой срок привлечения к ответственности эксперта за дачу заведомо ложного заключения суд.мед.эксперт не правильно определил степень тяжести причинения вреда здоровью по постановлению вынесенном инспектором гибдд

, Сергей, г. Калуга
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статься 307 УК РФ предусматривает наказание:

по ч. 1: наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
по ч. 2 Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, сроки давности будут составлять 2 года, если действия эксперта должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 307 УК РФ и 6 лет, если действия квалифицируются по ч. 2 ст. 307 УК РФ.