Как подать заявление на установление фиксированной суммы аллиментов?

25 ноября 2014 года я вновь подала документы судебным приставам на взыскание аллиментов в пользу своего несовершенного сына в адрес бывшего мужа ( ранее я отзывала заявление, в связи с тем, что бывший муж обещал платить алименты на руки без всякого заявления). В итоге после нескольких "подачек" с его стороны, вообще прекратил выплачивать деньги на ребенка. Ответчик работает, но имеет нестабильный доход, который я не могу доказать, но он ежегодно выезжает отдыхать заграницу, имеет дорогую иномарку, а недавно приобрел отечественный автомобиль дополнительно, Живет ответчик в дорогом поселке " Рыбацкий" для богатового слоя населения г. Ульяновска. Недавно женился и у него родился еще один ребенок. Я являюсь инвалидом 3 группы бессрочно, но работаю, т.к. нужно растить сына. Ребенок растет и соответственно растут и расходы на него. Живу с мамой пенсионеркой. Очень Вас прошу подскажите как подать и возможно ли такое Заявление на установление фиксированной суммы аллиментов. (Бывший муж сказал, что копейки не даст!!!)

, Елена, г. Ульяновск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Такое заявление подать можно — это будет заявление об изменении порядка уплаты алиментов.

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика. Согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов может подаваться также по месту жительства истца.

Обратиться в суд с таким заявлением можно при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В этих случаях суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

В суде необходимо представить доказательства того, что отец ребенка имеет нерегулярный заработок и то, что существующий порядок уплаты алиментов существенно нарушает интересы ре