Договор дарения

Как признать договор дарения недействительным,если он совершён под влиянием заблуждения относительно природы сделки, даритель предполагал,что передаёт долю квартиры по возмездному договору? Он думал, что одаряемый будет его обеспечивать в будущем. Даритель подписал договор в 1996году, зарегистрирован у нотариуса ,не зарегистрирован до сих пор в Госреестре.

  • договор дарения доли
    .pdf
, Стефани, г. Москва
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Договор дарения квартиры в соответствии с действующим законодательством подлежит государственной регистрации в Росреестре. В случае, если данное условие не соблюдено договор не считается заключенным. А одаряемый не приобретает прав на подаренную недвижимость.

Стефани
Клиент, г. Москва

В сентябре в г.Мытищи. На копии договора отметки БТИ нет, на оригинале возможно тоже

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Признать договор недействительным возможно только в суде.

Однако в описанном вами случае это маловероятно, так как срок исковой давности давно прошел.

В 1996 году договоры регистрировали еще в Бюро технической инвентаризации.Государственного реестра прав не было.

Уточните, в каком месяце был договор дарения подписан  у нотариуса и в каком городе.

Стефани
Клиент, г. Москва

В сентябре в г.Мытищи. На копии договора отметки БТИ нет, на оригинале возможно тоже

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В 1996 году не было Росреестра. Посмотрите, ваша сделка где была зарегистрирована кроме нотариуса, если есть штампы. ДЛя проверки можно взять справку из ДЖП и из ЕГРП, кто сейчас собственник. Оспаривать его по заблуждению нереально — сроки уже вышли давным давно с 1996 года. Нужно искать иные основания, но для начала разобраться с регистрацией сделки. Нужно видеть договор.  При желании можете прислать мне в чате сам договор для дополнительной консультации (посмотрю первично бесплатно, и уточню ответ,  далее может быть оказана платная помощь при вашем желании через формы на данном сайте)

Стефани
Клиент, г. Москва

договор дарения подписан в сентябре, На копии отметки БТИ нет ,на оригинале- неизвестно. Если в БТИ не зарегистрирован,то и договор не действует?!

Да, вам нужно взять справку из архива и посмотреть, был ли договор зарегистрирован в БТИ. На всякий случай закажите и из ЕГРП, может регистрация была позже.

 Если не было регистрации, то  собственник пока даритель, если не было например, судебного решения. Вы увидите это из справки