Какой можно составить с ней договор чтоб выплатить ей всю сумму

Зачем составлять договор купли -продажи на 160000000 если я по факту получила 200?

Добрый день. Вот какая ситуация. Мне были необходимы деньги для покупкижилья,не хватало 200 000 тыс.руб.брать кредит не было времени. обратилась с частному инвестору под залог имеющегося жилья.мы у нотариуса составили договор аванса за квартиру которая имелась,якобы я ее ему продаю. в договоре описывалось что в течении месяца я или возвращаю эти деньги или заключаю договор купли-продажи.прошел месяц деньги я не вернула и предложила составить договор обременения с целью возврата этих денег,на что инвестор наотрез отказывается заключать его.только договор купли продажи квартиры ему где будет указанно,что я получила от него миллион 600.и я должна оттуда выписаться на момент сделки. зачем составлять договор купли -продажи на 160000000 если я по факту получила 200? Что я могу сделать в данной ситуации?чтобы не поддаваться на такие махинации и не терять жилье,но вернуть деньги.

, Яна, г. Азов
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Обратитесь в прокуратуру. Требования частного инвестора очень смахивают на вымогательство.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

интересно было бы посмотреть Ваш нотариальный договор аванса.

вероятнее всего договор на 1,6 млн. для Вас будет выгоден если его правильно составить.

и предусмотреть, что аванс вы уже получили, а остаток 1,4 вам должны заплатить.

в целом у Вас имеет место притворная сделка. а делается это так вероятнее для того чтобы вы не стали обжаловать договор, поскольку в случае расторжения договора, вам вернут квартиру а вы будете должны вернуть 1,6 млн.