Разрешение на выезд ребенка

Нужно ли разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей будучи в разводе?

, Юлия, Сальяны
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Да, если нет другого соглашения.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие другого не требуется.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, недавно посылал запрос а пограничную службу ФСБ, вот вместо ответа просто прилагаю Вам ответ. Как видно из ответа ФСБ если ребенок выезжает с одним из родителей то согласие второго требуется, если же ребенок выезжает с иными лицами то достаточно согласия одного из родителей

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый вечер, Юлия. Вообще, во избежание лишних проблем лучше получить согласие второго родителя. По практике знаю, что второй родитель должен заявить до вашей поездки о том, что он против чтобы его ребенок выезжал заграницу без его ведома, например, в нотариальном соглашении (если таковое было) о порядке встреч с ребенком. Если запрета нет, то согласие второго родителя не требуется.

     Касаемо приложенного документа из погран. службы ФСБ. Сведений опровергающих сказанное мной — нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей) (
ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию
«через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,

Елена