Сколько занимает времени развод, если есть дети?

сколько занимает времени развод, если есть дети?и какие документы нужны? И как можно востановить свидетельство о браке?

, надежда,
Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

Если нет спора об их проживании, и если оба супруга согласны на развод, то 1 месяц+ месяц на вступление решения в силу. Документы: исковое заявление 3 экз, госпошлина, свидетельство о браке оригинал, свидетельство о рождении ребенка копия, справка подтверждающая  на чьем иждивении ребенок находится. Зачем Вам восстанавливать свидетельство о браке? Сделайте нотариальную копию, если сильно хочется, а так Вам дадут Свидетельство о расторжении брака

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

И как можно востановить свидетельство о браке?

надежда

Зачем Вам восстанавливать свидетельство о браке? Сделайте нотариальную копию, если сильно хочется, а так Вам дадут Свидетельство о расторжении брака

Николаева Екатерина

Данный ответ в этой части категорически неверный!

Без подлинного свидетельства о браке суд не примет документы.

Необходимо не восстановить, а получить дубликат в ЗАГСе по месту регистрации брака.

Кроме того, срок для расторжения в 2 месяца может быть только в том случае, если нет возражений против расторжения и нет  ходатайства о предоставлении времени на примирение. А закон позволяет предоставлять срок для примирения до 2-х месяцев. Так что, логичнее было бы рассчитывать минимум на 3-5 месяцев.