Задолженность по алиментам

Есть решение суда от 2007 года о выплате алиментов ребенку от бывшей жены.До 2009 работал официально и соответственно выплачивал.В 2009 родился ребенок от другого брака и по семейным обстоятельствам после декрета жены она вышла на работу ,а я стал сидеть дома с маленьким ребенком.Алименты до 2013 года выплачивал(есть расписки от бывшей жены).Потом финансовая ситуация изменилась ,жена также осталась без работы,жили на деньги от продажи ее авто,помощь родителей и.т.д.В итоге мне как безработному насчитали долг по алиментам в ФССП по средней зп по России около 420 тыс.руб.Как его уменьшить?Ведь у меня на иждивении еще один ребенок и дохода я не имею?Как составить исковое заявление?

, Антон, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь нужно разбираться за какой период времени сделали расчет по среднему заработку по России.

В принципе шанс уменьшить задолженность есть в судебном порядке.

Согласно ст.114 Семейного кодекса РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Для того чтобы уменьшить до 1/6 необходимо супруге взыскать алименты на второго ребенка, а затем Вам обратиться с иском о снижении алиментов до 1/6.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам надо обратиться в суд для уменьшения алиментов  в связи с измененим материального и главное — семейного положения.

Суд уменьшит до 1/3.

Обращаетесь в суд, принявший решение об алиментах.

Вам надо встать на биржу труда. Так у Вас будет установленная сумма дохода, а не от средней по РФ.

Удачи.