Пенсия по утере кормильца

Могу ли я востановить право на получении пенсии по утере кормильца если мне уже есть 18? Мой отец был разведен с матерью и проживал в другом городе. Некоторое время выплачивал алименты, но 2002 конда мне было 11 лет, был признан без вести пропавшим, но моя мама не воспользовалась правом на получении пенсии по утере кормильца, можно ли вернуть данное право?

, Анна, г. Балабаново
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

К сожалению нет.

Согласно абз. 1 ст. 42 ГК гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Признание человека умершим осуществляется в судебном порядке. Признание умершим, возможно если человек пять лет безвестно отсутствует.

Согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 19 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по случаю потери кормильца — назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.