Взыскание алиментов и установление отцовства

Муж ушёл из семьи, когда я была на 3-ем месяце беременности, сейчас у нас родился общий ребёнок и я обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов на ребёнка и на своё содержание (в настоящий момент мы состоим в браке, нас не развели, так как ребёнку нет года). В органах ЗАГС ребёнка я регистрировала сама, так как муж идти отказался. Мировой судья передал дело в федеральный суд, так как муж подал встречный иск об оспаривании отцовства. Против ДНК и подобных процедур я не возражаю, но всё это требует времени, а материальная поддержка нам нужна сейчас. Какие выходы возможны в нашей ситуации?

, Надежда, г. Новотроицк
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы указали, что ребенка регистрировали в ЗАГСе самостоятельно.Кто записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении?

Если Ваш муж - биологический отец ребенка, то не переживайте по этому поводу. Во-первых, экспертиза ДНК не из дешевых и он вряд ли захочет нести по ней расходы. Во-вторых, можно пояснить суду, зачем конкретно это все ему нужно: чтобы не платить алименты. А в качестве дополнительного доказательства, можно взять справку о группе крови ребенка и отца (если они совпадают, а у Вас другая, то это также может служить косвенным доказательством в Вашей правоте).

Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Сложившаяся ситуация находится в стадии судебного разбирательства, варианты выхода из нее, будут возможны только после вынесения решения суда.

За материальной помощью обращайтесь в комитет социальной защиты населения.