Какой порядок очереди кредиторов

какой порядок формирования очереди кредиторов происходит, если последним заявляется кредитор (юр.лицо) и у него в процентном соотношении больше выдано займов чем у всех других кредиторов?

, игорь, г. Казань
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ваш вопрос в ракурсе банкротства?

игорь
Клиент, г. Казань

Да, банкротство

Если последний кредитор не пропустил срок и его требования включены в рестр требований кредиторов,  по завершении конкурсного производства расчет производится со всеми кредиторами, включенными в реестр. Если конкурсной массы для полного расчета со всеми не хватит, расчет будет произведен пропорционально рззмерам требований кредиторов одной очереди. То есть, сначала производится расчет по текущим платежам, затем с кредиторами первой оереди (например, вред жизни и здоровью), потом второй очереди (например, зарплата), потом с кредиторами, чье  требование обеспечено залогом. Потом с обязательными платежами (налоги),. Короче, если дело дойдет до остальных конкурсных кредиторов, а средств для погашения требований на всех не хватит, делится будет пропорционально заявленным требованиям. Например, есть кредиторы на 60 тыс, на 30 тыс и на 10 тыс. А денег всего 50 тысяч. Они будут поделены так: кредитор с требованием  60 тыс. получит 30 тыс, с требованием 30 тыс — получит 15 тыс., а у которого 10 тыс. — получит 5 тыс., незаисимо от того, чьи требования включены раньше, а чьи позже.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом для удовлетворения обеспеченных залогом имущества должника требований кредиторов.

В случае невозможности перечисления денежных средств на счет (вклад) кредитора причитающиеся ему денежные средства вносятся конкурсным управляющим в депозит нотариуса по месту нахождения должника, о чем сообщается кредитору.

В случае невостребования кредитором денежных средств, внесенных в депозит нотариуса, в течение трех лет с даты их внесения в депозит нотариуса указанные денежные средства перечисляются нотариусом в федеральный бюджет.

3. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если вы не пропустили срок подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов, то нет никакой разницы, когда вы его подали раньше или позже. Удовлетворяются требования кредиторов в порядке очередности, а для кредиторов одной очереди, если денежных средств недостаточно — пропорционально суммам требований.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я уже вам отвечал. Реестр формируется исходя из включенных в него сумм.

Главное не пропустить сроки.

У кого более 50% голосов (его сумма в реестре перекрывает сумму остальных), он по сути определяет ход банкротства.

Распределятся деньги будут потом пропорционально исходя из сумм в реестре.