Штраф за неучтенное потребление электроэнергии

В счет-фактуре за электроэнергию выставили штраф за неучтенное потребление, хотя не актов или каких-либо документов я не подписывала. Какая последовательность и какие документы должна предоставить управляющая компания, что я виновата и незаконно потребляла электроэнергию? Спасибо

, Эльмира, г. Казань
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльмира, добрый день!

Неучтенное потребление электроэнергии в жилом помещении было?

С уважением, Виталий Иванов.

Эльмира
Клиент, г. Казань

Добрый вечер! Квартира в многоэтажном доме. У меня пожилые родители всегда дома, но им ничего не было сказано

В соответствии с пп. д) п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011г. №354, исполнитель коммунальных услуг обязан

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Эльмира, я Вам рекомендую обратиться в организацию, которая выставила счет за неучтенное потребление за разъяснениями в связи с чем выставлен такой счет. Вам должны проверить обоснованность расчета и разъяснить в связи с чем выставлен такой счет.

Ниже даю ссылку на нормативный акт, где указываются случаи доначисления платы за коммунальные услуги.

62. При обнаружении осуществленного с нарушением
установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение)
внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам
исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое
несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную
услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за
потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть
произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как
произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для
водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его
круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого
подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения,
составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей
организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного
подключения.

В случае если несанкционированное подключение потребителя к
внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого
потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им)
исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой
потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским
законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им)
убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя
(потребителей).

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного
вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного
прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя,
повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан
прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за
коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную
услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных
как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для
водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его
круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного
вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния
прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей
ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения
или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление
должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей
проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором
выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора
учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}

Остались вопросы, спрашивайте.

С уважением, Виталий Иванов.