Исполнение решения суда

Пр решению суда должна выплатить ответчику 50000. Сумма для меня не под'емная нахожусь в декретном отпуске у мужа зарплата 8000 малоимущая семья. Могут ли судебные приставы продать наш дом или машину

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Пр решению суда должна выплатить ответчику 50000. Сумма для меня не под'емная нахожусь в декретном отпуске у мужа зарплата 8000 малоимущая семья. Могут ли судебные приставы продать наш дом или машину

Наталья

Если ваш дом является единственным местом жительства, где вы зарегистрированы, то на этот дом не может быть обращено взыскание по вашим долгам. А вот машина может быть арестована и реализована с публичных торгов — но это если вы являетесь её собственником. Если же машина оформлена на мужа, тогда кредитор или пристав еще должны заниматься разделом имущества супругов или признавать этот кредит общим. Т.е. нужен еще один судебный процесс.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Т.е. ст 466 ГПК РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Но в подобных случаях наложение ареста на жилое помещение производится ни с целью его реализации приставами-исполнителями, а с целью воспрепятствования должнику произвести реализацию имущества.
Таким образом, опасаться реализации арестованного дома и выселения из него Вашей семьи не стоит, а арест будет снят после погашения Вами задолженности по ИП.

Арест на автомобиль должен быть наложен не позднее месяца с момента вручения ознакомительного письма должнику. ТС подлежит изъятию, принудительной продаже или передаче истцу в целях разрешения создавшегося конфликта.

Судебный пристав на основании исполнительного документа имеет полное право наложить арест на автомобиль. Его действия подробно описаны в статье 80 Федерального закона. Для начала активных действий требуется заявление от взыскателя. После этого должно быть вынесено решение об отказе или удовлетворении искового документа. Нарушителю дается пять дней для того, чтобы погасить задолженность.