Преследование лицом

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос! Мой отец в свое время получил муниципальную квартиру. Несколько лет мы проживали в ней всей семьей - мать, отец, я и мой старший брат. Через некоторое время брат женился, купил свой отдельный дом и прописался в нем. Сначала умерла мать, потом умер отец и в квартире остался прописан я один. Квартиру приватизировать не успели, т.е. квартира до сих пор находится в муниципальной собственности. Началось с того, что мой брат сначала морально давил на меня, что квартиру нужно приватизировать и продать! Теперь он уже вламывается и требует свою долю имущества родителей! Я, как бывший сотрудник МВД знаю, что в случае разногласий по поводу раздела имущества - данный вопрос решает СУД! Но он требует отдать ему именно конкретные вещи! Я с ним не согласен! Но это полбеды!!! После последнего его визита, когда он пьяный пришел и начал кричать что это его дом и что он хочет - то он и будет здесь делать, довел до истерики мою жену и напугал ребенка, мне пришлось вызывать полицию чтоб его выдворить! Я теперь даже боюсь на работу уехать - вдруг он снова придет и начнет устраивать безобразия (мягко говоря). Морально для меня он больше не брат! Но как я могу юридически грамотно оградиться от его нападок?!!! Он воевал в Чечне! Я тоже воевал в Чечне! Я просто боюсь за свою семью! Я знаю что без доказательств это не важно! Но он уже угрожал мне что сожжет эту квартиру, чтоб она не досталась тогда совсем никому!!! Помогите пожалуйста!!!

, Игнатович Андрей, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш брат, после того как выписался из квартиры родителей утратил право на участие в приватизации. То есть никаких прав на данное жилье.

По поводу имущества необходимо решать вопрос о наследстве. Если он сам этого не делает вы можете обратиться к нотариусу, брат либо вступит в наследство (часть его) или откажется.

Вы имеете право не пускать брата в квартиру, так как он отношения к ней теперь не имеет никакого. Если будет пытаться проникнуть в нее, стучать в двери и мешать отдыхать вызывайте полицию, пишите заявление об угрозах жизни, если таковые будут. Не важно были свидетели или нет, устанавливать обстоятельства  обязанность полиции. Свидетелями могут быть и члены вашей семьи, соседи слышавшие шум.

В будущем, если брат совершит проникновение в квартиру, без вашего ведома (например взломает дверь), совершит иное преступление сведения об обращения в полицию будут косвенными доказательствами агрессивного поведения вашего брата, свидетельствующими о том, что он способен и может совершить преступление.

Если вы не будете принимать решения, то вполне возможно, что брат потеряет контроль от безответственности и совершит тяжкое преступление, так к сожалению бывает часто. Вышесказанное может предупредить его об этом.