Раздел наследственной квартиры

после смерти сына осталась квартира купленная до брака в собственности сына но из материнского капитала заплатили 200 тысяч .наследники жена ,двое детей и родители какими долями разделится квартира

, галина, г. Новосибирск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, квартира будет наследоваться указанными наследниками первой очереди в равных долях.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследники первой очереди — жена, дети, родители — наследуют в равных долях.

галина
Клиент, г. Новосибирск

здравствуйте Елена .Я писала что в счет оплаты кредита жилищного внесено из средств материнского капитала 200 тысяч руб и сын дал обязательства выделить доли детям ,про жену не знаю ,но не успел это сделать так как погиб и сейчас квартира так и осталась в его полной собственности.Вот как теперь будет раздел .

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Между всеми наследниками поровну.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

между вами всеми поровну

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Если оплата жилья производилась засчет средств материнского капитала, то наследоваться всеми наследниками одной очереди будет только та доля, которая принадлежала умершему. Как правило, если вносятся средства МК, то в число сособственников включаются несовершеннолетние дети — таково стандартное требование органов опеки.

К сожалению, вы не сообщили, за кем и в каких долях зарегистрировано право собственности, поэтому невозможно дать вам конкретный ответ.

галина
Клиент, г. Новосибирск

здравствуйте Юлия.Дополняю вопрос-из средств материнского капитала заплатили двести тысяч руб и сын дал обязательства выделить доли детям (правда про жену не знаю) и погиб не исполнив этого обязательства .сейчас квартира в полной его собственности ,жена прописана временно ,постоянная прописка у неё у матери в квартире,где большой долг за коммунальные платежи.Нам один юрист сказал что поделя так половину жене а остальное на пять наследников в т.ч. и жену

Жене в интересах несовершеннолетних детей нужно обратиться в суд для признания за детьми права собственности на долю, пропорционально размеру МК к стоимости квартиры. То есть так: сначала к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, потом нужно написать нотариусу заявление о приостановлении нотариального производства всвязи со спором о праве, потом — в суд. Когда суд выделит долю детей, оставшаяся часть будет разделена между всеми наследниками поровну.

Еще одно пояснение. Если квартира была кредитная — а судя по тому, что вносили МК, она, действительно, кредитная, то нужно смотреть, какая сумма была оплачена ДО брака, а какая в браке. Половина жены точно выделяться не будет, поскольку квартира приобретена в собственность до вступления в брак. Для более подробного ответа нужно знать, какие суммы внесены в качестве погашения кредита в время брака, кроме МК. В любом случае, для детей надо выделять долю.