Решение вопроса по алиментам, по нецеленаправленному их использованию

Бывшая супруга подала на алименты за последние 2 года, хотя всё это время я помогал дочери и ей материально, но решила отомстить за то, что создал другую семью. Ей переводят 50% от моей заработной платы, но дочери при этом ни вещей, ни игрушек не покупает, физическое развитие ребёнка не интересует, покупает себе шмотки и телефоны крутые (со слов дочери), а ей только шоколадки и чупа чупс, что делать не знаю, новую семью ещё больше ущемлять во всём не могу больше! Что делать, ребёнка жалко, мать ничего не покупает, а у меня исходя из выплаты алиментов денег не хватает!

, Станислав, г. Екатеринбург
Павел Блинов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте!

Если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов может привести к тому, что сумма алиментов будет столь велика, что намного превысит все разумные материальные потребности ребенка. А потому может возникнуть проблема нецелевого использования сумм алиментов. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика, и ребенка. Другой способ решения данной проблемы предложен п. 2 ст. 60 СК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Ну во-первых, напишите заявление о данном факте в органы опеки.

Пускай они придут и проверят.

Родители обязаны тратить алименты на нужды ребенка.

Во-вторых, почему 50% от зп. Вы как это решили?

Далее, Вы не хотите забрать ребенка себе от такой мамаши?