Определение подсудности

Нужен помощь в определении подсудности.

Я физическое лицо. Хочу подать иск об обязании ликвидатора внести сведения в промежуточный ликвидационный баланс и признании действий (бездействия) ликвидатора незаконными, выразившиеся в следующем:

- в уклонении от рассмотрения требования о включении в промежуточный ликвидационный баланс;

- не уведомлении истца как кредитора, письменно о ликвидации юридического лица;

- не обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Куда стоит подавать иск? В районный ( городской суд) или областной суд?

, Александр, г. Воронеж
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Такой иск подается в арбитражный суд субъекта, в котором зарегистрировано соответствующее юридическое лицо.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Александр,

я согласна с Евгенией. Если еще не истек срок на обжалование определения арбитражного суда, рекомендую подать апелляционную жалобу на это определение.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Иск необходимо подавать в Арбитражный суд области, поскольку данный вид спора вытекает из отношений несостоятельности (банкротства). Согласно пп.1 п. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд рассматривает дела о несостоятельности (банкротстве).

2. Указанные в части 1 настоящей статьи дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане
Таким образом, Вы как гражданин имеете право обратиться в арбитражный суд

Александр
Клиент, г. Воронеж

Вышеуказанный иск уже подавался в Арбитражный суд. Вот выдержка из определения:

По общему правилу, гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце пятом пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», дела с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя или утративших его, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных обстоятельств.

Истец на момент подачи иска не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а спор о не включении требования в реестр кредиторов в ходе ликвидации Общества, не относится к спору о ликвидации юридического лица.

Настоящий иск, не является спором, для которых процессуальным законом установлена специальная подведомственность, допускающая участие в арбитражном процессе гражданина, не имеющего статус индивидуального предпринимателя (статья 33 АПК РФ). Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Поскольку истец не является индивидуальным предпринимателем, а также отсутствие специально предусмотренных статьёй 33 АПК РФ оснований для рассмотрения настоящего спора в арбитражном суде, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ в связи с тем, что данный спор неподведомственен арбитражному суду.

Уважаемый Александр!

Хотелось бы поделиться с Вами материалами арбитражной практики, в частности Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 по делу №А76-45236/2009, где суд апелляционной инстанции сделал вывод о том, что иск заявленный физ. лицом к Обществу и ликвидатору носит экономический характер, имеется непосредственная связь с отношениями в сфере ликвидации юр. лица, а потому в сиду правил о специальной подведомственности подлежит рассмотрению арбитражным судом. Не знаю обстоятельств Вашего дела, но возможно Вам будет интересно. http://docs.pravo.ru/document/view/5238494/4811802/