Комунальные долги

Умер отчим и остались комунальные долги я была до того не прописана на нас подали в суд квартира не приватизиованная могут ли эти долги списать

, ирина,
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если вы не были прописаны в квартире отчима, когда копились долги, никто с вас эти суммы требовать не вправе.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Долги теоретически списать могут. Долги входят в наследство, как и имущество умершего. Если у отчима нет наследников или никто из них наследство не примет, тогда долги оплачивать будет некому. Если прикрепите текст искового заявления, поданного против Вас, можно будет поподробнее разобраться в ситуации. А пока из сказанного не видно, что Вы обязаны оплачивать долги отчима. Если только у него нет наследников 1-6 очередей, тогда Вы (падчерица) как наследник седьмой очереди вправе принять наследство с долгами.