Сколько будут снимать денег с пенсии,погашая кредит?

Здравствуйте,я инвалид,так получилось,что я не смог оплачивать кредит,дело дошло до суда, какую часть будут снимать с пенсии,или же всю,до погашения кредита? спасибо.

, вера, г. Орск
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

50%, есть часть пенсии, на которую нельзя обратить взыскание.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вы также после вынесения решению суда, после того как кредитор получит исполнительный лист и возбудит исполнительное производство в отношении Вас, можете обратиться в суд, который вынес решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения, в нем опишите сложившуюся ситуацию, и сами укажите какую сумму ежемесячно готовы уплачивать.