Возврат товара ненадлежащего качества

Здравствуйте, вчера купила много кухонных вещей в известном магазине. Придя домой, обнаружила, что овощерезки совсем не чистят кожуру, тупые и неудобные. Сегодня пришла возвращать, а мне заявили, что поскольку товар соприкасается с едой, то "по постановлению 55" не возвращается. Но они явно бракованные, могу ли я их все же вернуть?

, Марина, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар
ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на замен
товаром надлежащего качества либо на расторжение розничного договора
купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости. Если продавец не выполняет
ваши законные требования рекомендую написать претензию, при том, что если продан некачественный товар, то данный товар должен быть принят магазином, не подлежат обмену ряд товаров, которые включены в специальный перечень, в том случае, если товары качественные и они вам не подошли, если же товар некачественный его обязаны заменить.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Марина, здравствуйте!

Продавец ссылается на нормы о возврате товара надлежащего качества — тогда действительно требуется, чтобы он не был в употреблении.

У Вас же товар ненадлежащего качества, и Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, выставив требование по своему выбору:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.