Возвращение предоплаты

Внес предоплату за куртку в размере 50%. Куртку должен был получить после внесения второй части оплаты. Узнал, что в магазине торгуют подделкой, и куртка входит в их число. Можно ли вернуть предоплату? Хозяин магазина говорит, что не будет, чека не давали, записывался в журнал чтобы напомнили, и все.

Уточнение клиента

Да, в журнале указаны имя фамилия, размер предоплаты.

, Михаил, г. Рыбинск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил, Вы имеете право требовать возврата предоплаты в случае если Вам предоставлены недостоверные сведения о товаре, трудность здесь будет заключаться в том сможете ли Вы доказать что вносили ее и в каком размере. Нужны хоть какие нибудь доказательства с Вашей стороны так как продавец вряд ли добровольно покажет журнал с записью о внесении предоплаты.

Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ваш случай подходит под Товар ненадлежащего качества, соответственно от сюда вытекают все ваши права на возврат уплаченной суммы.

Вам необходимо составить продавцу письменную притензию соссылко на соответствующие законы, а так же подписать что в случае не исполнения продавцом своих обязательств по возврату уплаченной вами суммы вы обратитесь в суд. Также не лишним будет сослаться на п.4 ст 487 ГК

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

...... отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.....

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Еще вам не лишним будет иметь хотя бы фото страницы этого журнала, на случай предъявления доказательств суду.

Еще от меня совет, никогда ни кому не давайте денег без договора или расписки.