Покупал смартфон пол года назад он сломался

добрый день,у меня к вам вопрос, покупал смартфон пол года назад он сломался,сдал его на ремонт по гарантии и сказали что в течении 45 дней оповестят о результате,прошло 47 дней от сервисного центра не было ни ко кого ответа я им написал требование на обмен товара и снова прошло 10 дней и они молчат,скажите правомерны ли их действия и могу ли я в полной мере уже требовать с них деньги а не данный товар?

, максим, г. Калининград
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Максим, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае если,невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

максим
Клиент, г. Калининград

АРТЕМ,могу ли я в полной мере требовать с них деньги после того как прошло столько времени?

Максим, в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы в праве  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостаткам, либо требовать соразмерного уменьшения цены.

С уважением, Артем.