Заявление о разводе по интернету

можно ли подать заявление о разводе по интернету?Как это сделать,какие документы требуются? И обязаны ли присутстсвовать оба супруга?

, Тамара Анатольевна, г. Ейск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара Анатольевна!

Подача заявления о расторжении брака через интернет — значительно сокращает время и усилия. Можно подать заявление на развод через интернет на портале «Госуслуги». Выберите услугу и заполните соответствующую форму на портале (в форме необходимо будет внести данные из свидетельства о браке). Далее, ожидайте сведения о дате и времени, когда нужно будет подойти в ЗАГС, где Вы подпишите заявление в бумажном виде. Дальше - процедура такая же, как при подаче заявление обычным способом. Займет данная процедура примерно — 1 месяц, в случае, если решение о разводе обоюдное.

Заявление в ЗАГСе нужно подписать обоим супругам.

С Уважением, Надежда.