Ложное обвинение. Распространение порочащих сведений

В 2007-м было ложное обвинение по ст 116 УК РФ (частное обвинение); в итоге освобождение от уголовной ответ-ти по ст.24 ч1 п2, т.к. "потерпевший" без уважительных причин не явился на очередное судебное заседание (нечего и нечем было поддерживатьсвоё обвинение; сам же "потерпевший" и обвиняемый в одном лице освобождён от уголовной ответ-ти по сроку давности, ст 115 УК - причинил сотрясение головного мозга, ложное обвинение было, чтоб воспрепятствовать обращению в суд). Добиваться признания по п1 ч1ст24 и привлечение клеветника по ст306 УК РФ просто не хватило здоровья, да и "потерпевший" реально угрожал расправой с привлечением третьих лиц.

В октябре прошлого года уже другая написала заявление на того же человека о зверских (именно так!),её и кошки, избиениях(использовала юридические возможности для сведения личных счётов). Судмедэксп-за не выявила вообще не только повреждений, но и каких-либо следов "избиения", которого НЕ БЫЛО (и кошки тоже). В этом заявлении, видимо, для убедительности,"избитая" сослалась и на первый случай, подробности которого не знает, пытаясь представить человека законченным дебоширом, чего и в помине нет - оговариваемый человек долгое время преподаёт в школе.

Вопрос: помимо всего прочего (как минимум, ст 306УК по двум статьям), считается ли ссылка "избитой" в жалобе в прокуратуру на участкового, постановившего Отказ в возбуждении уголовного дела по зверскому избиению, за распространение клеветнических и порочащих сведений о личности оговариваемого ею человека? Как наказать за такое оскорбление?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Смотрю никто не отвечает на Ваш вопрос.

Исходя из своей прошлой следственной практики я усмотрел в действиях указанного Вами человека состав состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ. То есть в теории из описанного Вами — состав усматривается, по факту же это практически не доказуемо. Объясняю почему, заведомо ложный донос в следственной практике — вещь очень скользкая. К примеру я могу сообщить в органы, что на моих глазах г-н Иванов избивал Сидорову, а по факту никто никого не избивал, а просто была ссора и никто никого не трогал. В ходе разбирательства это будет установлено и следователь к примеру вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы считаете этого достаточно, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности по 306? Нет, даже если и попытаются привлечь — мне достаточно дать одно объяснение, что на тот момент мне не здоровилось и я видел ссору между людьми, и на тот момент мне показалось что один из них наносил удары другому, и я не желал доносить ни на кого о совершении преступления, я оказался в заблуждении увидев неоднозначную ситуацию и решил выполнить свой гражданский долг и сообщить об этом. И всё, меня привлечь по 306 УК нереально.

В Вашей же ситуации, человек, дающий ложный донос, в случае преследования его по ст. 306 УК РФ тоже может обойтись простыми и достаточно скользькими объяснениями, почему он дал такие показания. Привлечь по этой статье получится если у Вас имеются достаточные данные, изобличающие этого человека в ложном доносе. К примеру если этот человек указывает время и место произошедшего события, а у Вас имеется запись с видеонаблюдения и несколько свидетелей, подтверждающих Ваше местонахождение в другом месте в то же самое время. Эти данные, в совокупности предоставленные следователю, дадут возможность привлечения к ответственности, ибо вероятность признания будет очень высока.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, тем более быстрый (не успела ещё даже отредактировать)

Но вы меня очень огорчили, потому что такие вещи прощать не хочется - пришлось понервничать, обращаться за характеристикой по месту работы. что не очень волнует. но всё же неприятно,но главное. просто оскорбительно.

А разве Заявление о зверском избиении и отсутствие подтверждений тому (в частности заключение смэксп-зы) уже сами по себе не говорят об необоснованности обвинения?

Видеонаблюдения не было, свидетелей тоже (если только "потерпевшая" не найдет лжесвидетелей - на что вряд ли кто пойдёт) Если бы дошло до суда, то в её версии "преступления", уверена, будет много нестыковок, потому что гладко врать трудно; как сказал мне участковый, она уже меняла показания).Неужели же всё сойдёт с рук?

PS: в приведённом вами примере между иваным и сидоровой, конечно, "вас" по 306-й привлечь однозначно нельзя!