Дтп по моей вине

Здравствуйте!Попал в ДТП я виновник(был пьян и без прав) Пока я отбывал административный арест потерпевший прислал телеграмму об осмотре автомобиля но явится я не смог т.к был арестован. После ареста я поехал к нему узнать о результате экспертизы но он так и не озвучил никакой суммы и тоько начал угрожать что кроме этого осмотра пойдет выявлять скрытые дефекты двигателя в автосервис к своему другу который насчитает как он выразился такую сумму что мало не покажется.Насколько это правомерно? Что можно предпринять ? И еще вопрос если все же насчитают большую сумму можно ли мне расчитывать на рассрочку платежа?

, Караваева Татьяна, г. Киров
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Все правомерно, а о рассрочке нужно будет в суде просить.

если же Вы не согласны с суммой насчитанного ущерба, можете попробовать все оспорить за свой счет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Устанавливать стоимость повреждений своего автомобиля очень даже законно.  В случае, если сумма покажется Вам завышенной можете отказаться выплачивать в добровольном порядке и предложить подать заявление в суд. В суде можете не согласиться с суммой ущерба и предложить провести свою оценку за свой счет. Рассрочку может Вам установить суд.