Помогите разобраться в днк

Здравствуйте,такая ситуация.Сестра в разводе, уже в браке с другим мужчиной у них общие двое детей(второй и нынешний брак),но бывший муж хочет делать днк через суд так как думает что младшие двое детей его,а не от второго брака,сестра делать днк отказывается,так как утверждает что младшие двое детей от второго нынешнего брака.что делать?подскажите,может ли днк провести без согласия матери детям?!Бывший муж не даёт сестре покоя.

, Анастасия Игоревна, г. Воркута
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Бывший муж Вашей сестры вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и уже перед судом ходатайствовать о производстве экспертизы.

К сожалению, если нет непосредственной угрозы для Вашей сестры (или детей) со стороны ее бывшего мужа, законных способов воздействия на него практически нет никаких, однако и он не может требовать производства экспертизы во внесудебном порядке.

Имейте ввиду, что отказаться от экспертизы, назначенной судом, уже не получится.

Удачи

Анастасия Игоревна
Клиент, г. Воркута

А еще скажите пожалуйста-каковы последствия если отказаться от экспертизы,или поправсту неявиться,даже-по ув.причине???!!!

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК  РФ )

Иными словами, кто откажется от экспертизы, автоматически признает свою неправоту.