Можно ли перерегистрировать ТС на себя без ДКП, имея генеральную доверенность?

Здравствуйте.

У меня генеральная доверенность на ТС с правом продажи. Необходимо перерегистрировать ТС на меня.

Обязательно ли составлять договор купли-продажи или дарения (не родственники)?

Необходимо ли присутствие собственника при оформлении документов и на каких этапах?

Могу я занизить стоимость при составлении ДКП, чтобы избежать налогов?

Подскажите, пожалуйста, как наиболее выгодно и без присутствия собственника перерегистрировать ТС.

, Елена Иванова, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

В 'Правилах регистрации транспортного средства приводится перечень документов, которые должны быть предоставлены в регистрационное подразделение для совершения регистрационных действий.

Пунктом 36 Правил установлено, что " Для производства регистрационных действий собственниками (владельцами) транспортных средств в регистрационные подразделения сдаются следующие документы:
документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты".

      Это о договоре купли-продажи, или ином документе, подтверждающем право собственности.

Дмитрий Колотуша
Юрист, г. Омск

Добрый день!

нет при наличии генеральной доверенности, Вы не сможете оформить на себя автомобиль.