Кто имеет право на получение жилищной субсидии военнослужащим?

У меня 20 лет выслуги.Первый контракт заключил в 1997 году. Могу я получить жилищную субсидию не увольняясь?

, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

добрый вечер!

ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми
помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей
продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при
общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба, предоставляются жилищная субсидия
или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с
указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному
месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1
настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ,
от 01.12.2008 N 225-ФЗ,
от 02.11.2013 N 298-ФЗ,
от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом
от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года
в абзаце тринадцатом пункта 1 статьи 15 слова «федеральным органом
исполнительной власти, в котором» будут заменены словами «федеральным
органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в
которых».

Военнослужащие-граждане признаются
федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям,
предусмотренным статьей 51
Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке,
утверждаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом
от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года
в абзаце четырнадцатом пункта 1 статьи 15 слова «иным федеральным органом
исполнительной власти, в котором» будут заменены словами «иным
федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным
органом, в которых».

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными
жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации
(иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В
указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого
помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок
заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 08.05.2006 N 66-ФЗ,
от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Военнослужащим, проходящим военную службу
по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в
жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных
участков для строительства индивидуальных жилых домов.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную
службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на
улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий,
установленных федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Военнослужащие — иностранные граждане
размещаются на весь срок военной службы в общежитиях в воинских частях (военных
городках).

(абзац введен Федеральным законом
от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом
от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года
в абзаце восемнадцатом пункта 1 статьи 15 слова «федеральным органом
исполнительной власти, в котором» будут заменены словами «федеральным
органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в
которых».

Порядок предоставления жилищной субсидии
и жилого помещения гражданам, указанным в абзацах третьем
и двенадцатом настоящего пункта, устанавливается федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена
военная служба.

(абзац введен Федеральным законом
от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный закон от
28.12.2013 N 405-ФЗ.

2.1. Обеспечение
жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с
военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного
самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе
изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного
самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому
месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними
членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору
гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ,
от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

жилого помещения в собственность
бесплатно;

жилого помещения по договору социального
найма;

единовременной денежной выплаты на
приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с
настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по
договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в
соответствии с пунктами 1
— 3 статьи 15.1
настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с
настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение
или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется
исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в
соответствии с пунктом 4 статьи
15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной
стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения,
определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для
каждого субъекта Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом
от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

3. Военнослужащие — граждане, проходящие
военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной
службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам,
установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их
просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и
членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые
помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного
фонда или общежития.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ,
от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

В случае отсутствия указанных жилых
помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения
военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию
военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем
(поднаем) жилых помещений в порядке
и размерах,
которые определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона
от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Органы местного самоуправления оказывают
содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных
для временного проживания военнослужащих — граждан и членов их семей.

(в ред. Федерального закона
от 11.11.2003 N 141-ФЗ)