Возможно ли продление сроков подписания на ЕИС

исполнитель прислал письмо э.п. о невозможности подписания контракта на ЕИС по 44Фз в связи с заболеванием короновирусной инфекцией директора и главбуха. Возможно ли продление сроков подписания на ЕИС. Я отправляю контракт завтра 11.05.2021

, Сергей, г. Самара
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон не регламентирует поведение участников торгов в подобной ситуации…

по этой причине, как мне кажется, необходимо использовать иные возможности.

1. ходатайствовать со стороны исполнителя о продлении срока для подписания (с предоставлением документов подтверждения наличия оснований для ходатайства с приложением копий и принятыми обязательствами для о предоставлении заверенных копий). Это может смягчить удар судебного или иного обжалования Ваших действий.

2. использовать механизм разногласий по контракту для затягивания времени (необходимо слаженное действие двух сторон).

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации  данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете  перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Здесь нет оснований для продления сроков подписания контракта. Контракт должен заключаться в установленном законом порядке. За нарушение порядка заключения могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ. Поэтому, если победитель закупки не подпишет контракт со своей стороны в установленный срок, то по закону его следует признать уклонившимся от заключения контракта, а сведения об этом направить в УФАС для рассмотрения вопроса о внесении в РНП. При этом, если победитель представит в УФАС подтверждение уважительности причин неподписания контракта, то в РНП его не включат.