Документы на строительство

у меня есть дачный участок, я хочу на нём построить дом без газа,какие документы нужны для этого? и если я построю дом без каких-либо документов, что за это может быть?

, артур, г. Краснодар
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артур!

Если Вы хотите всё сделать «по-правильному», то оформите разрешение на строительство.

А если строить дом без документов, то при соблюдении пожарных и строительных норм (там должно быть, например, соблюдено определенное расстояние до забора и соседнего участка), в общем-то, ничего страшного не будет. Правда, Вам будет затруднительно его зарегистрировать, а соответственно и продать, подарить, передать по наследству, получить адрес, провести коммуникации и т.п.

Однако жить в нем можно) а если будет опять продлена т.н. «дачная амнистия», то и зарегистрировать не проблема.