Срок подачи иска о выселении при наследовании квартиры

Здравствуйте. Умер собственник квартиры. Совершеннолетний ребенок собственника при подаче документов на вступление в наследство узнает, что в квартире прописан посторонний человек, который фактически никогда не проживал в данной квартире и не является родственником умершему собственнику. Когда можно подать в суд иск о выселении ? При вступлении в наследство или можно это сделать раньше?

, Галина, г. Челябинск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оформите право собственности на квартиру, подайте иск о признании утратившим права пользования жилым помещением, которое будет являться основаниям для снятия с регучета по месту жительства ответчика.

Ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пока собирайте документы для суда напишете требование об освобождении квартиры в связи с тем, что он не является вам родственником, на свои же адрес, письмо заказное месяц полежит на почте потом вы его заберете,  вызовете техника для составления акта об отсутствии данного гражданина и его личных вещей, в качестве свидетелей пойдут 2 объяснительные соседей, что данного человека последний раз видели 100 лет назад или вообще его не видели и незнакомы. В иске так же укажете адрес регистрации ответчика.