Арест счета фирмы

здравствуйте. должник физическое лицо в тоже время является директором и 100% учередителем фирмы. может ли пристав наложить арест на расчетный счет фирмы.спасибо.

, станислав, г. Екатеринбург
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»: «Общество не несет ответственность по обязательствам своих участников». Ваш должник, как участник ООО, имеет имущество, скорее даже имущественное право на свою долю в уставном капитале Общества.  Вкратце: это имеет смысл, если ООО прибыльная фирма, чтобы должник не продал свою долю, можно ограничить его право на перерегистрацию ООО в налоговой, в которой фирма зарегистрирована, обращение взыскания на долю должника в ООО только через суд.

ну если вы брали расписку то подавайте в суд как на физ.лицо

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, общество не отваечает по обзаятельствам, долгам своих учредителей и директора.

Если такая сиуация вдрун произойдет — есть основания для обжалования действий пристава